Opened 5 years ago

Closed 5 years ago

Last modified 5 years ago

#286 closed bug (fixed)

Seitenscrollbalken in Odyssey

Reported by: Thomas Blatt Owned by: Thore Böckelmann
Priority: normal Milestone: 4.0-2016R1
Component: Scrollbar.mui Version: 4.0-2015R4
Severity: minor Keywords:
Cc: OS Platform: AmigaOS4
Blocked By: Blocking:
Release Notes:

Description

Seit ich MuiR4 installiert habe geht der rechte Seitenscrollbalken nicht mehr richtig.
Ich klicke also mit der linken Maustaste auf den Seitenscrollbalken und will dann den Balken mit der Maus nach oben oder unten schieben. Der Balken bleibt aber auf der Stelle kleben und läßt sich nicht verschieben. Das tritt nicht auf jeder Internetseite auf, habe das aber schon auf A1k und Amigaworld gehabt. Es passiert auch nicht immer aber sehr oft.
Andere User berichten von den selben Problem. Mit MuiR3 hatte ich diese Problem nicht.
Gruß Thomas Blatt aka Tommysammy

Attachments (6)

tommy1.jpeg (133.4 KB) - added by Thomas Blatt 5 years ago.
Scrollbalken
MUI-4.0-20160117r4965-os4.lha (3.7 MB) - added by Thore Böckelmann 5 years ago.
MUI 4.0 r4965
MUI-4.0-20160117r4986-os4.lha (3.7 MB) - added by Thore Böckelmann 5 years ago.
MUI 4.0 r4986
MUI-4.0-20160117r5075-os4.lha (3.7 MB) - added by Thore Böckelmann 5 years ago.
MUI 4.0 r5075
MUI-4.0-20160119r4965-os4.lha (3.7 MB) - added by Thore Böckelmann 5 years ago.
MUI 4.0 r4965 ohne MUIA_Pressed
MUI-4.0-20160120r5145-os4.lha (3.7 MB) - added by Thore Böckelmann 5 years ago.
MUI 4.0 r5145

Change History (23)

comment:1 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Kannst du das Nichtreagieren des Scrollbalkens irgendwie gezielt reproduzieren? Es wird garantiert nicht an bestimmten Webseiten liegen, eher an anderem Umständen. Es würde mir wirklich helfen, wenn ich das Fehlverhalten reproduzierbar herbeiführen kann. Ansonsten stochert man lange im Dunklen, bevor man überhaupt einen Ansatz für den Grund hat und anschliessend muss ja auch noch geprüft werden, ob die angedachte Lösung das Problem auch wirklich löst und nicht nur gerade mal wieder der problemlose Fall vorliegt.

comment:2 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Das Problem tritt nicht in R3 auf sondern nur in R4
Richtig reproduzieren läßt es sich nicht. Man kann nur einfach mit dem Odyssey 1.23 durchs Netz surfen und immer wieder versuchen die Seitenleiste zu benutzen. Manchmal geht sie, manchmal nicht. Ich erkenne da kein bestimmtes Muster.

comment:3 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Moment mal. Von welchem Scrollbalken genau reden wir hier jetzt gerade? Der Scrollbalken der normalen Webseiten, oder der Scrollbalken von anderen Sachen, wie die zusätzlichen Panels (History, Bookmarks, etc)?

Versteh bitte mein Problem. Wenn der Effekt nur manchmal und völlig unvorhersehbar auftritt, dann ist es nahezu unmöglich mit Gewissheit zu sagen, ob eine Änderung das Problem nun behebt oder nicht. Unabhängig davon wäre eine definitive Reproduzierbarkeit sehr hilfreich, um überhaupt mal zu wissen wo man suchen muss.

Ansonsten hilft da nur der Ansatz alle Änderungen seit 2015R3 Schritt für Schritt einzubauen und jede Version ausgiebig zu testen, bis man sich sicher ist, dass das Problem vorhanden ist, oder eben (noch) nicht.

comment:4 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Component: undefinedScrollbar.mui
Milestone: future release4.0-2016R1
Priority: undecidednormal

Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Attachment: tommy1.jpeg added

Scrollbalken

comment:5 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Ich habe dir mal einen Screenshot gemacht, welchen Scrollbalken ich meine.
Ich habe zur Zeit die R3 drauf.
Wenn du mir die Komponenten bis zur R4 zusammen stellst, kann ich die einzelnen Sachen hier einpflegen bis der Fehler wieder auftritt.

comment:6 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Owner: set to Thore Böckelmann
Status: newassigned

Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

MUI 4.0 r4965

Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

MUI 4.0 r4986

Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

MUI 4.0 r5075

comment:7 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Probier doch bitte mal die 3 Möglichkeiten durch. Mehr echte Änderungen hat es seit 2015R3 nicht gegeben, von Kommentaren im Source mal abgesehen.

comment:8 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Ich habe die r4965 installiert und schon ist der Fehler wieder da

comment:9 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Ich habe die r5075 installiert, auch dort ist der fehler enthalten

comment:10 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Auch in r4986 ist der Fehler drin

comment:11 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Ich bin bei der Installation so vorgegangen:
Eintrag in der US löschen-Reset-Mui löschen-neue Mui Version installieren-Reset und dann getestet.
Somit kann ich ausschließen, das sich was vermischt hat

comment:12 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Natürlich ist der Fehler in allen folgenden Versionen enthalten, wenn er bereits in r4965 drin war und auch noch in 2015R4 drin ist.

In r4965 hat es aber nur eine kleine Änderung gegeben. Ich baue mal eine neue r4965 ohne diese Änderung. Wenn das Problem damit dann immer noch auftritt, dann bin ich ratlos, weil es sonst keine Änderungen gegenüber 2015R3 gegeben hat.

Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

MUI 4.0 r4965 ohne MUIA_Pressed

comment:13 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Die r4965 ohne Änderungen lüppt einwandfrei

Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

MUI 4.0 r5145

comment:14 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Probier doch bitte mal r5145 aus. Das verhindet eine Weiterleitung von MUIA_Pressed in Group.mui.

r4965 ändert nämlich eigentlich nur, dass der "gedrückt" Zustand des Sliders der Scrollbar auch für das Scrollbar Objekt angetriggert wird. Kein Programm hat sich bislang daran gestört, weil normalerweise auch niemand auf dieses Attribut achtet. Ich selbst habe den Effekt in Odyssey auch immer noch nicht reproduzieren können.

comment:15 Changed 5 years ago by Thomas Blatt

Die r5145 läuft auch prima

comment:16 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

Resolution: fixed
Status: assignedclosed

In 5147:

  • Group.c, Scrollbar.c: don't forward MUIA_Pressed to nested objects. This refs #267 and closes #286.

comment:17 Changed 5 years ago by Thore Böckelmann

In 5153:

  • Group.c: added a comment about ticket 286.
Note: See TracTickets for help on using tickets.